Насчёт заметности следа спорить не будем, но картинка в целом неожиданно оказалась изрядной туфтой. Встретил недавно на "Спутнике и Погроме" статью, которая особых исторических сенсаций не содержит, но выпукло формулирует ряд полезных фактов.
Основной - что участники восстания отнюдь не собирались ограничиваться территорией современной Польши, а планировали восстановить старую "Речь Посполитую", т.е. отложиться от Империи вместе с Белоруссией, Литвой и половиной нынешней Украины. Поляков на этой территории представляло местное дворянство, почти поголовно полонизированное, а крестьяне особых симпатий к восстанию не питали, и активно поддерживали царские войска, хе-хе. Дворяне же, видя такое дело, этих крестьян массово вешали.
Пикантная деталь: в советское время один из участников восстания, К.Калиновский, был объявлен национальным героем Белоруссии. Белорусские националисты, заботливо взращенные Советами, и вовсе объявили 2013-й годом Калиновского.
"Спутник и Погром", к слову, вообще ресурс полезный. Там ещё платная подписка есть.